Видео-презентация

Акции веб-студии

Создание и продвижение сайта Landing Page в ТОП с гарантией

Создание и продвижение сайта Landing Page в ТОП с гарантией - эксклюзивная технология веб студии АВАНЗЕТ....

Подробнее

Акция 2017 создание сайта - масштабируемого landing page

Создание адаптивного Landing Page, масштабируемого в полноценный корпоративный сайт, который будет эффективным инструментом привлечения клиентов, как...

Подробнее
Все акции

Полезная информация

Мобильные сайты интернет магазины могут использовать Viber для прима платежей

Знакомьтесь, хорошие новости от Яндекс.Касса: теперь мобильные сайты интернет магазины могут использовать...

Подробнее

Создание сайтов с гарантией продвижения в ТОП в Краснодаре

Создание сайтов в веб студии АВАНЗЕТ – это комплекс услуг, который гарантирует...

Подробнее

Прием платежей для интернет магазина: новое в Яндекс.Касса

Совсем недавно появилась новая возможность для интернет магазинов осуществлять прием платежей при...

Подробнее

Хакерские атаки – угроза безопасности для веб-сайта

Основная угроза для безопасности сайтов — это хакерская атака. В этой статье...

Подробнее

Примеры призывов к действию в рекламных текстах

Великолепные рекламные тексты, которые в деталях описывают ваш продукт или услугу, красивые...

Подробнее

Безопасность веб сайта и обновление CMS

К сожалению, многие владельцы интернет ресурсов не предполагают, что безопасность веб сайта...

Подробнее

Создание интерактивного сайта: 7 тенденций веб-дизайна 2015

Создание интерактивного сайта стало насущной необходимостью в связи с тем, что время неумолимо бежит вперед  и тенденции веб-дизайна в текущем 2015 году настойчиво подтверждают это. Для создания такого современного ресурса безусловно нужен адаптированный дизайн, который будет подстраиваться под различные устройства пользователя.

Интерактивный динамичный сайт обеспечивает обмен информацией между посетителем и веб ресурсом  в режиме онлайн. Дизайн веб страниц такого сайта формируется из различных блоков и контент на странице постоянно меняется и обновляется.

Создание интерактивного сайта: 7 тенденций веб-дизайна 2015

1. Вместо кликов – прокрутка

Многие уже забыли, как не просто было прокручивать страницы в недавнем прошлом. Нужно было передвигать курсор в правую сторону и пользоваться такой полосой прокрутки. Продвинутые пользователи использовали колесо мыши или клавиши курсора – но этот прием использовали немногие пользователи.

  • В 2015 г., когда почти у каждого есть смартфон, все поняли, что прокручивать гораздо проще, нежели кликать. В мобильном телефоне прокрутку можно делать большим пальцем, но точно попасть в цель тяжелее по сравнению с десктопом.
  • Сделать адаптированный мобильный сайт удобным для пользователей, значит всё активнее использовать идею превосходства прокрутки перед навигацией при помощи кликов.
  • Тенденция прокрутки продолжит развиваться, так как мобильных устройств становится все больше. Разработка интерактивного сайта предполагает меньше ссылок, больше больших кликабельных областей и кнопок, увеличивается высота страниц, которые нужно прокручивать.

Большинство сайтов будут использовать вместо деления материалов на несколько страниц длинные страницы с якорями в заголовках и превратятся в одностраничники, или возможно в бесконечные страницы такие как TIME.

2. Фиксированные меню постепенно отмирают

Адаптированный дизайн предполагает, что на всех устройствах, сильно отличающихся по размеру – будет удобно пользоваться навигацией, поэтому фиксированные меню уходят в пршлое. Веб дизайнеры теперь могут не стараться впихнуть всё в верхнюю часть страницы. Такой подход используется в дизайне типа Medium. Он отображает полноэкранный заголовок страницы,  контент на которой открывается после прокрутки.

Используя в дизайне высокие страницы, можно наполнять их крупными красивыми изображениями. Все больше сайтов в 2015 будут использовать вертикальное пространство, и крупные изображения.

3. Динамика жизни ускоряется, значит сайты должны упрощаться

Сделать адаптированный качественный мобильный сайт – не простая задача. Поэтому интернет ресурс должен стать быстрее не только с технической стороны, но и намного проще для понимания. Простой дизайн помогает легче воспринимать информацию, его проще окинуть взглядом.

Мобильные приложения диктуют моду – они опережают веб-сайты и предлагают красивые интерфейсы в стиле минимализма. Плоский флэт дизайн – это только начало. Тенденция развивается в направлении интерактивности, простоты и минимализма. Потому, что минимализм реально лучше работает.

4. Дизайн веб страниц: пиксели умирают

На мониторе десктопа пиксель – это пиксель, кто-то даже помнит, что . Известно даже, сколько что в дюйме – 72 dpi пикселей. Но в отзывчивом веб дизайне всё сводится к процентам и сеткам. Для современных ретина-дисплеев с высоким разрешением и современных версий браузеров пришло время для векторных картинок.

Такие технологии уже применяются профессиональными дизайнерами, и скоро большинство из них будут делать адаптированный дизайн для высококачественных экранов. Сделать адаптированный мобильный сайт с иконками, которые основаны на шрифтах и принципах Material design от Google и он будет идеальным для современных браузеров. Следующая очередь за большими мониторами, когда произойдет экран обычного десктопа достигнет качества ретина.

5. Создание привлекающей внимание анимации возрождается

В современном веб дизайне анимация возвращается на сайты в новом виде. Без анимации плоский дизайн смотрится довольно уныло. Анимированные элементы помогают сделать акцент на главном и вместить больше информации в ограниченное пространство. GIF-анимация эффективно работает, она вернулась, ведь ее только просто создавать, но и делиться ею.

Мобильные приложения изменили ожидания пользователей, теперь они применяют движения, чтобы передать смысл, поэтому разработчики сайтов стремятся сделать примерно то же. Для этого применяют технологии CSS-анимации, что упрощает улучшение дизайна без использования дополнительных плагинов и устраняет проблемы со скоростью загрузки и совместимостью.

Адаптированный дизайн и анимация

6. Дизайн в стиле Material design предполагает, что верстка будет использовать компоненты (новые фреймворки)

Веб-технологии постоянно усложняются, они делаются менее семантическими. То есть требуется написание гораздо меньшего объема кода. И это стало возможно при помощи веб-компонентов, которые будут более активно распространяться в 2015 г.

Google Material design сегодня уже в действии, и он служит катализатором и стимулирует использование компонентов. Современный веб дизайн создает анимацию и применяет компоненты взаимодействия от приложений Android.  Если это направление приживётся, тогда на основе компонентов будет появляться гораздо больше фреймворков. Возможно не за горами Bootstrap 4.0?

7. Разработка интерактивного сайта будет развиваться в сторону использования CSS-форм

Эта тенденция усиливается, потому что  разработка интерактивного сайта в 2015 году, ориентируется на мобильные приложения. Эта крутая технология (CSS shapes) позволяет встраивать контент в различные формы, например, в круг.

Это действительно круто, но до тех пор пока браузеры гарантированно не будут эту технологию поддерживать, рискованно тратить время на это и делать две реализации дизайна для новых и старых браузеров.

Резюме: что ожидать от веб дизайна в 2015 г.

Мобильные приложения уже вытеснили десктопы, но большинство компаний пока еще хотят сайт, который будет хорошо выглядеть на компьютере, а работа его на мобильном устройстве - это во вторую очередь. В 2015 г. эта стратегия начнет активно отмирать. Планшеты и мобильники уже стали основными устройствами выхода в интернет.

Сегодня мы наблюдаем, как наилучшие практики из дизайна мобильных приложений приходят в веб. С течением времени разница между дизайном приложений и веб сайтами может почти исчезнуть.

  • Плоский флэт дизайн уже присутствует повсюду.  Это не только прямые углы и плоские кнопки – самое главное, что сайты стали более быстрые и простые. Лаконичность и простота – это не следование моде, это приоритет будущего.
  • Становится более актуальным добавлять в посты качественную анимацию, которая улучшает восприятие информации.
  • Скрытые меню и клики постепенно уходят, прокрутка начинает занимать лидирующее положение.
  • Веб-компоненты и CSS облегчают создание интерактивных сайтов, которые все больше похожи на мобильные приложения.

Заказать дизайн сайта

Полезная информация по теме веб дизайн и создание сайтов:


Новинки Портфолио веб-студии Аванзет

Наверх

Получите на ваш e-mail:

65 секретных приёмов для взрывного роста вашего бизнеса