После масштабного сбоя в WhatsApp, который произошел 17.05.2017 г. из-за массированной атаки вируса WannaCry мы публикуем рекомендации для защиты от вредоносных программ в популярном мессенджере.

Будучи самым популярным приложением для обмена мгновенными сообщениями, вы вправе ожидать, что WhatsApp будет регулярно обновляться, добавляя новые функции. Конечно, новое обновление будет на днях, и оно предложит пользователям несколько новых функций, которые позволят сделать данное приложение еще более полезным. 

Но, как и с каждым новым обновлением, Вам необходимо будет подумать над тем, как безопасно можно использовать все эти новшества. Иначе вы «откроете» Ваш телефон для кибер-преступников и похитителей информации. 

В обновленной версии есть одно ключевое обновление, которое  точно будет невероятно популярным: возможность отправлять файлы в текстовом сообщении. 

 

Обмен файлами и документами в WhatsApp 

Для некоторых людей приложения для обмена мгновенными сообщениями почти полностью заменяют электронную почту. Когда они хотят пообщаться со своими друзьями, быстрое текстовое сообщение в WhatsApp позволяет им контактировать практически мгновенно. 

Однако иногда вам необходимо кому-то отправить документ или, может быть, электронный билет и т.п. Но до сих пор для этого вам приходилось открывать электронную почту, чтобы отправить эти файлы. 

Чтобы облегчить жизнь своим пользователям, WhatsApp сейчас тестирует функцию обмена файлами, которая позволит людям отправлять документы друг другу, используя платформу для обмена сообщениями. Правда, тут есть ряд ограничений (такие, как размер файла), но в большинстве случаев пользователям крайне недостает именно этой функции. 

Популярные материалы по теме КИБЕР БЕЗОПАСНОСТЬ и хакерские атаки

Не ждите когда вас взломают!

Закажите апгрейд вашего сайта прямо сейчас!

Оставить заявку

Как оставаться в безопасности WhatsApp 

Электронная почта – это один из наиболее эффективных методов для доставки вредоносных программ потенциальным жертвам, чтобы обманным путем заставить их установить эти зловреды. Благодаря новой функции обмена файлами в WhatsApp, крайне высока вероятность того, чтобы кибер-преступники начнут обращать свое внимание на то, как они могли бы использовать это приложение для доставки вредоносных программ на телефоны людей. 

Поскольку новая функция WhatsApp позволяет вам отправлять любые виды файлов, то опасностей для пользователей становится значительно больше, особенно для пользователей смартфонов с Android. Кибер-престпники смогут отправлять своим жертвам файлы APK (Android Package Kit). 

APK – это полноценное приложение, которое может быть установлено и запущено на смартфоне с Android. А это означает, что хакерам не требуется делать что-либо слишком заумное после того, как данный файл будет доставлен своей жертве: им достаточно будет только убедить вас запустить данное приложение хотя бы раз. После этого вредоносная программа уже будет в состоянии осуществлять кражу данных, при этом вы можете и не заметить, что на устройстве происходит что-то неладное. 

К счастью, техники, используемые для защиты от вредоносных программ в WhatsApp, очень похожи на те, что вы уже используете (должны использовать) для своей электронной почты. 

1. Проверяйте отправителя

Вам никогда не следует открывать вложения или файлы, которые были отправлены вам кем-то, кого вы не знаете. Если неизвестный контакт отправил вам сообщение, то быстренько удалите вложения. Если сообщение реальное и было отправлено без злого умысла, то отправитель сможет без проблем отправить вам это сообщение еще раз позже. 

2. Установите антивирусную программу

Хорошо разработанные вредоносные программы имеют возможность запускать себя сразу же после того, как они были получены в WhatsApp. Чтобы предотвратить самостоятельную установку вредоносных приложений на ваш телефон и дальнейшую кражу с него критически важной информации, вам следует установить решение безопасности. 

Антивирусная программа будет проверять входящие сообщения и файлы и предупреждать вас о том, если зараженное приложение пытается установиться. После этого вы сможете удалить вредоносную программу прежде, чем она сможет причинить вред вашему устройству. 

К СЧАСТЬЮ, ВЫ МОЖЕТЕ ЗАЩИТИТЬ ВАШ СМАРТФОН ПРЯМО СЕЙЧАС ЕЩЕ ДО ВЫХОДА НОВОЙ ВЕРСИИ WHATSAPP. 

Чтобы не стать жертвой мобильных вредоносных программ, бесплатно скачайте и установите антивирус прямо сейчас. Источник: cnews.ru

Вы уже готовы заказать сайт, которым будете гордиться?

Тогда не теряйте время, напишите нам прямо сейчас!

Оставить заявку

Портфолио веб-студии АВАНЗЕТ

История Вадима Арцева: о том, как незрячий массажист стал успешным предпринимателем

Создание масштабируемого сайта каталога ООО «Санкар» г. Москва

Создание масштабируемого сайта каталога ООО «Санкар» г. Москва

Наш блог: полезное и важное

Видеоконтент и пользовательский опыт. Примеры

Интеграция видеоконтента в веб-страницы и мобильные экраны все более популярна в последние годы. Узнайте, как можно использовать видео как часть пользовательского интерфейса. В этой статье давайте рассмотрим: как видео...

Подробнее...

Инструкция по бесплатному маркетингу

Инструкция по бесплатному маркетингу

Существуют бесплатные маркетинговые каналы, которые в настоящее время не используются многими предприятиями. Мы не только расскажем вам, что это за каналы, но мы также расскажем вам немного о том, как их использовать....

Подробнее...

Полное руководство по UX-копирайтингу.

Полное руководство по UX-копирайтингу.

Что такое UX-копирайтинг и чем занимается UX-писатель? В этой статье все, что вам нужно было знать об этой важной новой роли! В последние несколько лет в индустрии UX-дизайна появился загадочный термин...

Подробнее...

Заявка на услуги

Все услуги веб-студии АВАНЗЕТ

Веб-студия "Аванзет" © 2021 Fozzy
Подать заявку