Троян Agent Smith, скрытый в WhatsApp заразил 25 млн мобильных, на Android сообщает Роман Георгиев на cnews.ru 15 июня 2019 г.

Используя старую уязвимость, вредоносная программа Agent Smith заменяет рекламу в легитимных приложениях. Более 25 млн устройств в Азии уже заражены.

Новый вредонос под ОС Android подменяет код в легитимных приложениях, чтобы выводить в них рекламные объявления. Как правило, эта реклама далека от добросовестной. Вредоносная программа уже проявилась на 25 млн устройств, - по крайней мере, так утверждают эксперты компании Check Point Software.

Исследователи назвали программу Agent Smith - в честь антагониста «Матрицы», способного принимать любое обличье. «Агент Смит» выискивает и подменяет легитимную рекламу в приложениях WhatsApp, Opera Mini и Flipkart своими собственными объявлениями.

Основная функциональность приложения при этом не страдает, так что пользователи зачастую не имеют ни малейшего представления о том, что заражены. Однако вредоносный код также блокирует все попытки обновить атакованные приложения, - таким образом вредоносная программа защищает себя.

Вектор атаки По данным исследователей, большинство заражений являются результатом попыток пользователей установить что-то из «левых» магазинов приложений, например, «едва функционирующие фоторедакторы, игры или приложения, связанные с сексом». Попав на устройство, Agent Smith пытается изображать из себя приложение, так или иначе связанное с Google (например, именует себя Google Updater) и приступает к поискам приложений, которые мог бы модифицировать.

Даже в Google Play регулярно просачивается вредоносное ПО. Ну, а попытки устанавливать приложения из «неофициальных» ресурсов, где защита заведомо хуже, а то и вовсе отсутствует, - это почти гарантированный способ нажить неприятности. «Agent Smith» может пока только показывать сомнительную рекламу, но его легко можно использовать и для совершения куда более опасных действий».

А это уже давно не новость о WhatsApp

Опасный для всех, кто пользуется WhatsApp вирус появился уже довольно давно. Будьте внимательны, если вам в чат поступило следующее сообщение: «Поздравляем! Ваш номер телефона +ХХ ХХХ ХХ ХХ был случайно выбран счастливчиком сегодняшнего дня. У вас есть 1 (один) невостребованный приз. Требуйте его немедленно!».

Опасность этого вируса в том, что он может похищать личные данные (в том числе фотографии, видео и пароли доступа). Это вирус, опасен для всех без исключения пользователей WhatsApp. Поэтому ни в коем случае не реагируйте! Если вы получили такое  сообщение о призе или о самом лучшем дне — удаляйте его. В том случае если вы откроете это сообщение, то практически на 100% добровольно передадите личную информацию и пароли в руки мошенников.

Это сообщение поступает на смартфоны все пользователей, которых пришло оповещение, что «WhatsApp добавил(а) вас в группу WhatsApp». Отклоняйте подобные приглашения! Только по собственной инициативе вступайте в группы. 

WhatsApp распространяет вирусы

В WhatsApp обнаружен вирус, который несет опасность для пользователей мессенджера.

Масштабный сбой в WhatsApp произошел 17 мая 2017 года из-за массированной атаки вируса WannaCry. Под видом аудиозаписи разговора президента России Владимира Путина и главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в мессенджере WhatsApp распространяется опасный вирус, который похищает финансовые данные со смартфона.

Проникая в систему устройства, он получает доступ к установленным финансовым приложениям, что может привести к несанкционированному снятию денежных средств через мобильные банки, сообщают пользователи программы.

Масштабный сбой в работе мессенджера WhatsApp произошел в среду, 17 мая, из-за массированной хакерской атаки с помощью вируса-вымогателя WannaCry.+ Пользователи разных стран мира не смогли получить доступ к мессенджеру.

В частности, проблемы были зафиксированы в России, Индии, США, Мексике, Бразилии, ЮАР и некоторых странах ЕС. Неисправность удалось устранить быстро и сейчас мессенджер работает в штатном режиме. Отметим, что это уже второй серьезный сбой в работе WhatsApp. В первый раз доступ к мессенджеру не смогли получить пользователи во всем мире

Популярные материалы по теме КИБЕР БЕЗОПАСНОСТЬ и хакерские атаки

Не ждите когда вас взломают!

Закажите апгрейд вашего сайта прямо сейчас!

Оставить заявку

Хакеры научились воровать аккаунты в WhatsApp и Telegram с помощью картинок

Хакеры научились взламывать аккаунты пользователей мессенджеров WhatsApp и Telegram посредством отправки изображений. Об этом говорится в отчете специалистов компании Check Point.

В ходе исследования эксперты обнаружили, что злоумышленники распространяют в личных сообщениях ничем не примечательные картинки, но при попытке открыть их в полном размере они перенаправляют на страницу с вредоносными элементами.

После этого хакер получает доступ к аккаунту, контактам, сохраненным изображениям и чатам. Кроме того, захвативший профиль злоумышленник получает возможность отправлять сообщения от имени пострадавшего пользователя.

Специалисты сообщили об уязвимости руководству двух сервисов, и разработчики уже успели обновить мессенджеры, закрыв опасную дыру.

В марте эксперты обнаружили, что смартфоны Samsung, LG, Xiaomi, Asus, Oppo и Lenovo продаются с предустановленным вредоносным программным обеспечением. Всего инфицированию подверглись смартфоны 38 разных моделей.

А теперь ХОРОШАЯ НОВОСТЬ: Здесь вы можете познакомиться с рекомендациями по защите которые позволят сделать WhatsApp еще более безопасным и полезным

Вы уже готовы заказать сайт, которым будете гордиться?

Тогда не теряйте время, напишите нам прямо сейчас!

Оставить заявку

Портфолио веб-студии АВАНЗЕТ

История Вадима Арцева: о том, как незрячий массажист стал успешным предпринимателем

Создание масштабируемого сайта каталога ООО «Санкар» г. Москва

Создание масштабируемого сайта каталога ООО «Санкар» г. Москва

Наш блог: полезное и важное

Видеоконтент и пользовательский опыт. Примеры

Интеграция видеоконтента в веб-страницы и мобильные экраны все более популярна в последние годы. Узнайте, как можно использовать видео как часть пользовательского интерфейса. В этой статье давайте рассмотрим: как видео...

Подробнее...

Инструкция по бесплатному маркетингу

Инструкция по бесплатному маркетингу

Существуют бесплатные маркетинговые каналы, которые в настоящее время не используются многими предприятиями. Мы не только расскажем вам, что это за каналы, но мы также расскажем вам немного о том, как их использовать....

Подробнее...

Полное руководство по UX-копирайтингу.

Полное руководство по UX-копирайтингу.

Что такое UX-копирайтинг и чем занимается UX-писатель? В этой статье все, что вам нужно было знать об этой важной новой роли! В последние несколько лет в индустрии UX-дизайна появился загадочный термин...

Подробнее...

Заявка на услуги

Все услуги веб-студии АВАНЗЕТ

Веб-студия "Аванзет" © 2021 Fozzy
Подать заявку